Preisliste der Jugendwohnheim Haus Rheinbach GmbH

 

Vermietungen erfolgen zu folgenden Konditionen:

 

Tageseinzelpreise von – bis in €  (Preise ohne Bettwäsche und Handtücher)

 

DZ zur Einzelnutzung: 29,50 – 46,50
Pro Person im DZ: 26,50 – 38,50
Pro Person im 3-Bett-Zimmer: 25 – 30,50
Frühstück: 6,00 € pro Person
Vollverpflegung : ab 12,50 € pro Person
Bettwäsche einmalig 6,50 €, Handtücher 1 €

 

Alle Zimmer verfügen über Dusche/WC.

 

Anreise ab 15:00 Uhr, Abreise Zimmer bis 10:00 Uhr, Haus bis 12:00 Uhr.

 

Die Zimmer müssen von den Gästen besenrein hinterlassen werden.

 

Sofern die Nutzung der Seminar- und weiterer Räume gewünscht ist, werden hierfür gesonderte Kosten erhoben.

 

Ab 25 Personen ist die Nutzung unserer Großküche für Selbstversorger möglich (innerhalb der NRW- Ferien). Preis auf Anfrage.

 

Monats- und Jahres- sowie Gruppenpreise und Arrangements ab
20 Personen auf Anfrage.

 

Bei uns ist keine Kartenzahlung möglich!

 

 

Die Preise im Einzelnen:

 

( Jugendliche* = junge Erwachsene bis 27 Jahre außerhalb der Schulzeit in NRW)

 

DZ zur Einzelnutzung (Preise in € pro Person)

1 Übernachtung: 46,50
2-13 Übernachtungen: 38,50
ab 2 Wochen: 32,50
1 Übernachtung Prüflinge: 46,50
Bettwäsche einmalig 6,50 €, Handtücher 1 €

 

 

Jugendliche* im DZ zur Einzelnutzung (Preise in € pro Person)

1 Übernachtung: 33,50
ab 2 Übernachtungen: 29,50

 

 

Doppelzimmer (Preise in € pro Person)

1 Übernachtung: 38,50
2-13 Übernachtungen: 32,50
ab 2 Wochen: 27,50
Bettwäsche einmalig 6,50 €, Handtücher 1 €

 

 

Jugendliche* im Doppel- oder Dreibettzimmer (Preise in € pro Person)

1 Übernachtung: 28
ab 2 Übernachtungen: 26,50
Übernachtung Prüflinge und ÜBAs: 25
Bettwäsche einmalig 6,50 €, Handtücher 1 €

 

 

Dreibettzimmer (Preise in € pro Person)

1 Übernachtung: 30,50
2-13 Tage: 28,50
ab 2 Wochen: 25,50
Übernachtung Pilger mit Nachweis max. 2 Nächte: 20 €
Bettwäsche einmalig 6,50 €, Handtücher 1 €

 

 

Sonstige Leistungen

Vollverpflegung: ab 12,50 pro Person und Tag
Bettwäsche 3-teilig: 6,50 € Leihgebühr pro Set
Handtücher: 1 € Leihgebühr pro Stück

Preise für Block- und InternatsschülerInnen:

BlockschülerInnen: Der Tagessatz für BlockschülerInnen der Glasfachschule Rheinbach beträgt bei Unterbringung in 2- und 3- Bett- Zimmern 38,50 € incl. pädagogischer 24 h Betreuung und Vollverpflegung und Nutzung aller Räumlichkeiten und pädagogischen Angebote (Seminarraum, Kreativraum mit PC und Drucker sowie Activeboard, Billardgalerie, Kicker, Fitness/ Kraftraum, Tischtennis, Freizeitraum mit PS 5)

Der Anreisetag wird mit 50%, der Abreisetag mit 85 % berechnet.

Verträge werden über die gesamte Ausbildungszeit geschlossen. Die Kosten werden i.d.R.  vom Ausbildungsbetrieb übernommen. Die Betriebe erhalten eine Landesförderung (in NRW zur Zeit z.B. 20 € pro Auszubildendem und Schultag).

InternatsschülerInnen: Für InternatsschülerInnen beträgt der Jahrespreis 5880,- € bei Unterbringung im Doppelzimmer mit pädagogischer Betreuung währen der NRW- Schulzeit ohne Verpflegung incl. Nutzung der Gästeküche und aller Einrichtungen des Hauses. Der Jahrespreis kann in 12 gleichbleibenden Raten in Höhe von 490 € gezahlt werden.

 

Preise für Seminarraum und Mensa:

Die Mensa kann für verschiedene Feierlichkeiten für 300 € gebucht werden.

Die Mensa kann vom Mieter selbst bewirtschaftet werden. Sofern Catering gewünscht wird, kann dies durch unseren hauseigenen Koch oder von einem externen Caterer erfolgen. Wird kein hauseigenes Catering gewünscht, steht keine Küche/ Spülküche und auch kein Porzellan, Gläser, Besteck etc. zur Verfügung.

Unser Seminarraum kann separat angemietet werden. Der Tagespreis beträgt 60 €, der Halbtagespreis 30€.