Preisliste der Jugendwohnheim Haus Rheinbach GmbH

Vermietungen erfolgen zu folgenden Konditionen:

Tageseinzelpreise von – bis in €

DZ zur Einzelnutzung: 22 – 44
Pro Person im DZ: 17 – 36
Pro Person im 3-Bett-Zimmer: 15 – 28
Frühstück: 6,00 € pro Person
Vollverpflegung : ab 12,50 € pro Person

Alle Zimmer verfügen über Dusche/WC.

Anreise ab 15:00 Uhr, Abreise Zimmer bis 10:00 Uhr, Haus bis 12:00 Uhr.

Bettwäsche und Handtücher sind im Preis nicht enthalten. Die Zimmer müssen von den Gästen besenrein hinterlassen werden.

Sofern die Nutzung der Seminar- und weiterer Räume gewünscht ist, werden hierfür gesonderte Kosten erhoben.

Selbstversorgung ist bis max. 30 Personen möglich. Für die Nutzung der Selbstversorgerküche erheben wir eine Gebühr von 1,50 € pro Person und Tag, mindestens 10,00 €. Teil- und Vollverpflegung durch unseren Küchenpächter Hendricks Catering ist ab 15 Personen möglich.

Monats- und Jahres- sowie Gruppenpreise und Arrangements ab
20 Personen auf Anfrage.

 

Die Preise im Einzelnen:

( Jugendliche* = junge Erwachsene bis 27 Jahre außerhalb der Schulzeit in NRW)

DZ zur Einzelnutzung (Preise in € pro Person)

1 Übernachtung: 44
2-13 Übernachtungen: 36
ab 2 Wochen: 30
1 Übernachtung Prüflinge: 44

 

Jugendliche* im DZ zur Einzelnutzung (Preise in € pro Person)

1 Übernachtung: 30
2-13 Übernachtungen: 25
ab 2 Wochen: 22

 

Doppelzimmer (Preise in € pro Person)

1 Übernachtung: 36
2-13 Übernachtungen: 30
ab 2 Wochen: 25
1 Übernachtung Prüflinge: 25

 

Jugendliche* im DZ (Preise in € pro Person)

1 Übernachtung: 25
2-13 Übernachtungen: 22

 

3-Bett-Zimmer (Preise in € pro Person)

1 Übernachtung: 28
2-13 Übernachtungen: 24
ab 2 Wochen: 19
1 Übernachtung Prüflinge: 17
Übernachtung Pilger mit Nachweis max. 2 Nächte: 15

 

Jugendliche* im 3-Bett-Zimmer (Preise in € pro Person)

1 Übernachtung: 23
2-13 Übernachtungen: 20
ab 2 Wochen: 15

 

 Sonstige Leistungen:

Vollverpflegung: ab 12,50 € pro Person und Tag
Bettwäsche 3-teilig: 6,50 € Leihgebühr pro Set
Handtücher: 1,00 € Leihgebühr pro Stück
Gästeküche: 1,50 € pro Person und Tag (mind. 10,00 € pro Nutzungstag)
Großküche: ab 35 € pro Tag

 

Preise für Block-und InternatsschülerInnen:

BlockschülerInnen: Der Tagessatz für BlockschülerInnen der Glasfachschule Rheinbach beträgt bei Unterbringung in 2- und 3- Bett- Zimmern 34,10 € incl. pädagogischer 24 h Betreuung und Vollverpflegung und Nutzung aller Räumlichkeiten und pädagogischen Angebote (Seminarraum, technikraum mit PC, Drucker und Activeboard, Billardgallerie, Kickerraum, Fitness-/Kraftraum, Fernsehraum etc.) Der Anreisetag wird bei BlockschülerInnen mit 50 % (=13,45 €) der Abreisetag mit 85 % (=22,87 €) berechnet. Verträge werden über die gesamte Ausbildungszeit geschlossen. Die Kosten werden i.d.R. vom Ausbildungsbetrieb übernommen. Die Betriebe erhalten eine Landesförderung (in NRW z.B. 20,00 € pro Auszubildender/ m und Schultag).

Bei besonderem Bedarf besteht die Möglichkeit, ein Doppelzimmer zur Einzelnutzung (vorbehaltlich freier Kapazitäten) anzumieten. In diesem Fall berechnen wir 46 € statt 34,10 €.

InternatsschülerInnen: Für InternatschülerInnen beträgt der Jahrespreis 5496,00 € bei Unterbringung im Doppelzimmer mit pädagogischer Betreuung während der NRW- Schulzeit (ca.41 Wochen im Jahr) ohne Verpflegung incl. Nutzung der Gästeküche und aller Einrichtungen des Hauses. Der Jahrespreis kann in 12 gleichbleibenden Raten á 458,00 € gezahlt werden.

 

Die Jugendwohnheim Haus Rheinbach GmbH ist gemäß § 4 Nr. 23 UStG von der Erhebung der Umsatzsteuer befreit, soweit sich die Gewährung von Beherbergung und Beköstigung überwiegend an Jugendliche für Erziehungs-, Ausbildungs- oder Fortbildungszwecke richtet. Jugendliche im Sinne dieser Vorschrift sind alle Personen vor Vollendung des 27. Lebensjahres. In allen anderen Fällen gelten die genannten Preise incl. 19 % Umsatzsteuer.